Внж в россии для украинцев – Вид на жительство в России для граждан Украины новый закон в 2018

Документы на ВНЖ в России для Украинцев: новые правила

Документы для получения ВНЖ в России для украинцев можно собрать самостоятельно или, обратиться к юристу.
ВНЖ в России для всех украинцев оформляется по общим правилам — льготы, если их так можно назвать, касаются только правил въезда в РФ.

Украина и Россия имеют весьма давнюю историю взаимного сотрудничества, в том числе и по вопросам миграции. Приезжая из Украины в Россию, мигранты хотят трудиться в нашей стране, кто-то заводит семьи, а некоторые ищут политическое убежище в последние годы, ввиду определенных событий, количество граждан Украины, желающих получить убежище в РФ, постоянно растет.

Однако, просто так въехать в Россию и жить здесь не получится — необходимо оформить для начала РВП, а впоследствии, спустя некоторое время, вид на жительство. Для его получения понадобятся определенные документы, к сбору которых нужно подойти со всей ответственностью.

Любая ошибка может повлечь за собой отказ в выдаче, а иногда и более серьезные последствия — наложение штрафа и даже депортацию.

Важно! Нужно помнить — получение документа ВНЖ в России для граждан Украины предполагает выдачу справок на территории их родной страны, поэтому необходимо заранее позаботиться об этом.

Особенности оформления ВНЖ

Если смотреть в целом, то порядок получения документа ВНЖ HA для граждан Украины, как и для жителей любой другой страны. Первым делом необходимо оформить и получить РВП. Граждане могут не получать данное разрешение, если они не планируют проживать на российской территории более 90 дней. Непосредственно для вида на жительство данный документ является обязательным.

Существуют определенные исключения, по которым вид на жительство могут получить без РВП: высококвалифицированные специалисты, представляющие интерес для развития страны, а также те, у кого в нашем государстве имеются близкие родственники.

Для оформления необходимо обратиться с заявлением и пакетом дополнительных бумаг в миграционный отдел внутренних дел по месту проживания. При сдаче бумаг нужно помнить, что они должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Список бумаг

  • Документ, позволяющий идентифицировать личность;
  • справка о наличие РВП и проживании с данным статусом не менее 1 года;
  • справка из финансовой организации, подтверждающая наличие у заявителя возможности материально
  • содержать себя и свою семью;
  •  справка об отсутствии судимости, выданная на территории Украины;
  •  медицинская справка, подтверждающая факт отсутствия опасных болезней;
  •  фотографии 3,5х4,5.

Если на территории РФ у заявителя имеется недвижимое имущество, бумаги о его наличии также необходимо предоставить.

После подачи заявления нужно будет подождать. Максимальный срок ожидания составляет 6 месяцев, вследствие чего заявление нужно подавать за полгода до истечения РВП.

Льготы и привилегии для Украинцев

После оформления ВНЖ в России украинцы получают в нашей стране полный комплекс прав, за исключением политических. Что по сравнению с РВП, имеет очень выгодное преимущество — человек, его имеющий, может официально трудоустроиться и обладать теми же правами, что и россиянин.

Но самое основное — его выдача приближает обладателя еще на один шаг для последующего оформления гражданства РФ. Дополнительными льготами для оформления обладают дети в возрасте до 14 лет. По сути, им самим ничего не придется делать, так как все сделают их родители.

Факторы для аннулирования

При предоставлении неполного пакета бумаг, вероятнее всего, будет отказано. Если данный документ уже был выдан, придется заниматься его аннулированием. Основаниями для этого могут быть установление фактов предоставления ложных сведений, а также нарушение правил поведения иностранных граждан в стране.

Аннулировать вид на жительство могут в случае совершения умышленного преступления, а также при грубом административном правонарушении.

Дополнительным основанием может являться подтверждение факта заключения фиктивного брака украинца с гражданином РФ. Как известно, фиктивным брак могут признать только в суде.

Зачастую украинцы создают подобную сделку для того, чтобы получить Российское гражданство по упрощенной процедуре. Делать это крайне не рекомендуется, во избежание депортации и постановки запрета на возвращение в страну.

Отказ в выдаче ВНЖ

Если заявитель предоставил неполный пакет бумаг, скорее всего, будет отказано. То же самое касается предоставления незаверенных надлежащим образом бумаг, а также несоблюдение условий для получения.

К примеру, будет отказано в выдаче, если заявитель имеет непогашенную судимость на территории Украины. Также последует отказ при установлении факта нахождения заявителя в международном розыске.

Правила пребывания граждан

После оформления вида на жительство, его обладатели становятся на шаг ближе к оформлению гражданства. Соответственно, необходимо соблюдать определенные нормы поведения. Основной из них является, конечно, соблюдение законов.

Необходимо помнить о том, что ВНЖ, хотя и имеет пятилетний общий срок действия, ежегодно его необходимо продлевать. Для этого ближе к истечению года требуется прийти в отдел по вопросам миграции ОВД по месту проживания и поставить дополнительный штамп.

Несоблюдение данного требования может повлечь аннулирование вида на жительство, что приведет в итоге к депортации и невозможности повторного въезда в Россию на протяжении определенного времени.

Оформление при предоставлении временного убежища

Украинцы, прибывая в РФ с целью получения временного убежища, могут оформить его по ускоренной процедуре. Им не придется оформлять предварительно РВП — достаточно предоставить доказательства необходимости в предоставлении временного убежища и он будет выдан в максимально сжатые сроки с минимальным набором бумаг.

Для украинцев вид на жительство является таким же документом, как и национальный паспорт, поэтому с ним нужно обращаться бережно и аккуратно. Нарушение данного требования, теоретически, может стать поводом для административной ответственности, что приведет в итоге к депортации.

grazhdanerf.ru

Вид на жительство в россии для граждан украины 2018 новый закон

Таким образом, планируется увеличить качественный приток эмигрантов и сократить процент людей, получающих гражданство, без фактической пользы. Новый закон находится в стадии рассмотрения, но не исключено, что в ближайшее время будет принят. Бальная система предполагает оценку каждому мигранту по определённому количеству параметров. В их число входят:

  • возраст;
  • стаж;
  • образование;
  • трудовой стаж в России;
  • общий уровень адаптации к РФ.

Точные критерии ещё будут изменяться. Если претендент сможет набрать большое количество баллов, то его ждёт выдача документа на льготных условиях. Если же тест будет провален, то в разрешении на ВНЖ будет отказано. Вероятно, повторить процедуру можно будет через некоторое время. Пока в закон вносятся поправки.

Особенности предоставления внж украинцам в 2018 году

Подавать заявление, однако, следует не позднее 6 месяцев до того момента, как закончится период действия РВП. По этому вопросу следует обращаться в местное отделение миграционной службы.
[attention]На рассмотрение заявления может уйти от 2 до 6 месяцев. Для размещения ходатайства документы для ВНЖ в России для украинцев необходимо подготовить в таком комплекте:1. [/attention]

Паспорт и его копия с переводом, нотариально заверенным. 2. Миграционная карта. 3. Справки о доходах за прошлые три месяца.

При этом сам доход не должен быть меньше установленного минимума для проживания. 4. Медицинское подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и других опасных заболеваний.

5. Сертификат о сдаче экзамена на знание трех основных составляющих успешной интеграции в российское общество – истории, языка, закона. 6. 4 фото. 7.

Вид на жительство в россии

Сделать это нужно не позже, чем за два месяца до того, как он перестанет действовать. Продление ВНЖ допускается на срок не более пяти лет.
[info]Другое ограничение — срок действия паспортного документа иностранца. Дольше, чем на срок действия паспорта, ВНЖ оформлен быть не может. [/info]

Однако важно не забывать, что при обмене украинского загранпаспорта старый подлежит изъятию или аннулированию, а он понадобится для продления вида на жительство, так как содержит отметки о ежегодной перерегистрации.

Внж в россии по новым правилам

Пребывая в данном статусе, украинцы уже могут пользоваться всеми благами российского общества, за исключением голосования и трудоустройства на государственные должности. Исходя из сложившихся в Украине условий, российским правительством было принято решение упростить процедуру регистрации жителей, прибывающих с ее территории.


Так, к примеру, вместо положенных 90 дней можно было продлить срок действия миграционной карты еще на такой же период. Однако начиная с 1 декабря текущего года большинство привилегий для украинских граждан утратили свою силу.
Теперь, чтобы законно находиться на российской территории, необходимо иметь определенные основания, иными словами, подтвердить свой статус. Сделать это можно, обратившись в ФМС для получения вида на жительство для граждан Украины. В противном случае придется просто покинуть территорию России.

Ipc-zvezda.ru

На 2018-й год ситуация кардинальным образом изменилась. Ранее, например, у украинцев была возможность неограниченно находиться в России, только уведомив об этом миграционные органы.


[important]Сейчас большинство привилегий для украинцев отменены. Граждане Украины обязаны иметь вескую причину, чтобы находиться в России. [/important]
Исключение сделано только для жителей районов, где ведутся военные действия. Согласно нынешнему закону в отношении Украины, следующие категории граждан имеют льготы:

  • специалисты востребованных профессий и члены их семей;
  • беженцы;
  • лица, оформившие опекунство на недееспособных граждан;
  • граждане, которым работодатель позволяет работать по контракту.

Вышеуказанные категории граждан имеют право не оформлять разрешение на временное проживание.
Для всех остальных эта процедура является обязательной.

Как получить вид на жительство в россии гражданину украины в 2018 году

Поэтому лучше выяснить все эти нюансы – как в ГУВМ МВД, так и в украинском консульстве или подразделении ГМС Украины по месту прописки в стране.Читайте также Для продления ВНЖ нужно представить:

  • украинский паспорт и его русский перевод, заверенный российским нотариусом;
  • имеющийся вид на жительство;
  • фотографии;
  • документ, подтверждающий, что оплачена госпошлина.

Рекомендуем ознакомиться с особенностями продления ВНЖ в Москве. к содержаниюПочему могут аннулировать ВНЖ Все основания для аннулирования вида на жительство перечислены в ст. 9 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 31.07.2016).

В случае если период проживания в РФ уже составил 3 года, понадобится документ, который сможет подтвердить наличие жилья. 8. 2 экземпляра заявления. Обратите внимание, что те граждане Украины, у которых есть диплом об образовании, полученный в СССР или РФ, а также пенсионеры проходить тестирование по языку не обязаны. К тому же не забывайте, что срок действия медицинских справок составляет 3 месяца. А потому, если по какой-то причине документы у вас не примут, они могут «состариться», пока вы будете исправлять свои ошибки. И не забывайте, что ежегодно нужно будет подтверждать свой ВНЖ специальным уведомлением с подтверждением источника доходов.
С 1 сентября 2018 года введено упрощенное получение гражданства РФ для украинцев Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины. В соответствии с новым законом ко всем желающим получить гражданство России, лицам без гражданства и иностранным гражданам теперь станут предъявляться следующие требования. Одним из них является неукоснительное соблюдение Конституции и законодательства Российской Федерации. ВНЖ в России для граждан Украины: как получить в 2018 году? Если всё пройдёт как надо, тогда принудительный выезд из России не потребуется.

jurist-company.com

Вид на жительство в Украине для граждан России в 2018 году

В любой стране закон предусматривает определенную процедуру получения разрешения на проживание и работу на территории страны. Где-то это сделать проще, а отношение к иностранцам лояльное, в то время как другие государства тщательно проверяют всех кандидатов. Что касается граждан России на территории Украины, то им легализоваться не очень сложно из-за сходства языка и по другим причинам. Однако существуют определенные нюансы и трудности, особенно в последнее время. Как оформляется вид на жительство в Украине? Что об этом говорит закон? Какие документы потребуются гражданину России?

Для начала отметим, что вид на жительство в 2018 году может быть постоянный или временный. Если мы говорим о временном статусе, то закон Украины предусматривает срок действия 1 год. Такой вариант имеет как плюсы, как и минусы. Преимущество заключается в том, что получить временный вид на жительство в Украине довольно просто. Если вам нужно находиться в стране не больше 12 месяцев, то тратить силы и получать постоянный ВНЖ бессмысленно. Однако, когда срок нахождения на территории государства планируется больше, то ежегодно продлевать статус не очень удобно. Более того, придется убеждать сотрудников миграционной службы в том, что вам все еще нужно находиться в стране.

Постоянный вид на жительство обеспечивает граждан России гораздо более широкими правами. Практически он приравнивается к украинцу, если не брать во внимание избирательное право и возможность занимать определенные должности на государственной службе. Однако в большинстве случаев это и не нужно, поскольку ПМЖ в Украине получается для возможности работать, вести бизнес или воссоединения семьи. Самое главное преимущество, которое дает постоянный вид на жительство – право безвыездно находиться в стране. Более того, закон не требует его продления, поскольку ПМЖ в Украине выдается бессрочно.

Алгоритм получения ВНЖ

Закон Украины в 2018 году предусматривает определенный порядок оформления вида на жительство для граждан России. Закон не новый и действует уже давно. На сегодняшний день, как мы уже говорили ранее, существует два варианта получить официальный статус для иностранных граждан: временный и постоянный вид на жительство. Помимо этого, легализация может происходить в рамках квоты или вне ее, если на то есть определенные основания.

Поскольку выдавать всем желающим вид на жительство в Украине невозможно, была создана специальная система квотирования, которая позволяет выдавать разрешение только те лицам, которые доказали свою благонадежность и могут принести пользу Украине. Как правило, это крупные бизнесмены, деятели науки и культуры, лица, заключившие брак с украинцами и т. д.

Некоторые категории иностранных граждан могут получить вид на жительство в Украине без учета квоты. Это касается родителей, у которых есть дети с подданством Украины, лиц, ранее обладавших гражданством или родившихся на территории страны, и других категорий иностранцев. Такая процедура действует как для ВНЖ на год, так и для постоянного.

Какая бы схема получения вида на жительство в 2018 году не применялась, процедура будет довольно сложной и длительной. Если говорить в целом, то для оформления ВНЖ гражданам России нужно пройти следующие этапы:

  • собрать перечень необходимых документов;
  • перевести на украинский язык и заверить все справки;
  • оплатить госпошлину;
  • подать полный перечень документов на рассмотрение в миграционные органы Украины.

Постоянный вид на жительство для граждан России в 2018 году должен оформляться за 12 месяцев. Временный вид на жительство в Украине делается за 30 дней.

Как показывает практика, установленные сроки соблюдаются далеко не всегда, а поэтому нередки ситуации, когда приходится ждать дольше. Рассмотрение может затянуться и в том случае, если у сотрудников миграционной службы появляются вопросы и возникает необходимость дополнительной проверки.

Основания и документы

Для иностранцев получение вида на жительство возможно только в том случае, если на это есть причины. Закон говорит, что основаниями для оформления ВНЖ в Украине для граждан России являются:

  • трудоустройство;
  • воссоединение семьи;
  • работа и участие в религиозных организациях;
  • осуществление проектов международной технической помощи;
  • работа представителем СМИ РФ.

В зависимости от того, на каком основании оформляется вид на жительство для иностранцев, будет зависеть перечень документов, которые нужны для подачи в миграционные органы. Например, если постоянный вид на жительство в Украине оформляется для трудоустройства, то потребуются следующие документы:

  • договор о принятии на работу;
  • приказ руководителя компании о назначении иностранца на определенную должность.

Воссоединение семьи также осуществляется на основе определенных документов. Это может быть свидетельство о заключении брака с гражданином Украины или справка, подтверждающая родство с украинцем. Помимо этого, нужно предъявить паспорта РФ с пропиской, копию РВП или другие бумаги.

Осуществление проекта о технической помощи должно сопровождаться выдачей прошения о предоставлении такой помощи. Представители религиозных организаций, которые находятся в Украине по направлению руководителя.

Помимо всего прочего, необходимо написать заявление, подать паспорт, свидетельство о рождении, фотографии, справку о прохождении медицинского осмотра и несудимости. Могут потребоваться и другие документы, чтобы получить статус, если этого требует закон.

prograzhdanstvo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *