Замена паспорта сколько дней на замену – Сколько по времени меняют паспорт (замена) 2019

Сроки замены и получения паспорта для гражданина РФ

Рейтинг автора

4.8

Автор статьи

Юрист: Иван Сердюков

Написано статей

250

В четырнадцатилетнем возрасте каждый гражданин РФ обязан оформить себе паспорт. Нужно посетить управление миграционной службы вместе с родителями, так как в этом возрасте ребенок еще является несовершеннолетним. Сколько лет будет действовать такой паспорт? Срок, сколько прослужит такой документ до его первого планового обмена, составит шесть лет. В двадцать, став совершеннолетним, гражданин должен поменять его. Сколько времени дается на обмен? Документы можно подать на второй день после двадцатого дня рождения и сделать это нужно в течение одного месяца.

Плановая замена главного гражданского удостоверения личности проводится всего два раза. По закону сроки получения паспорта взамен старого наступают в двадцать и сорок пять лет. Кроме этих случаев, гражданский паспорт можно поменять неограниченное количество раз. Что может стать поводом для этого?

  1. Утеря или хищение документа.
  2. Смена личных данных (имени, отчества или фамилии, в том числе и в связи с замужеством).
  3. Обнаружение несоответствия личных данных в выданном документе (например, неправильно вписанное место рождения).
  4. Смена внешности или пола (например, после сложной операции на лице нужна другая фотография, поэтому меняется весь документ).
  5. Износ (порванные, исписанные страницы или наличие лишней отметки).
  6. Замена старого гражданского документа СССР.

Какие действия от гражданина требуются в каждом случае обмена документа?

Сроки для замены паспорта по возрасту

Когда лицо достигает возраста, предусмотренного в Положении

migriruem.ru

Сколько по времени меняется паспорт в 20 лет 🚩 во сколько надо менять паспорт 🚩 Оформление документов

Сколько ждать новый паспорт?


Поменять паспорт в 20 лет гражданин имеет право в любом субъекте Российской Федерации вне зависимости от наличия регистрации. Но регистрация, тем не менее, существенно влияет на срок, который будет затрачен на оформление вашего нового паспорта.
Заявление на замену паспорта по причине достижения 20 лет необходимо подать в течение месяца со дня рождения. В ином случае придется заплатить штраф в размере 1,5 тыс. р. за проживание по просроченному документу.

Если вы обратитесь в ваш «родной» отдел УФМС, т.е. по месту постоянной регистрации, то новый документ не заставят долго себя ждать. Ровно через 10 дней вы сможете забрать паспорт.

Когда же нет возможности обратиться по месту регистрации, дело обстоит немного сложнее. После обращения в УФМС по месту фактического проживания, вам предложат подождать 2 месяца, прежде чем получить новый паспорт. И это не связано с тем, что к приезжим «плохо относятся» и специально заставляют их ждать. Все ваши личные документы, по которым оформляется удостоверение личности, находятся в отделе, рядом с которым вы проживаете постоянно. Поэтому подразделению, в которое вы обратились, приходится делать запрос и ждать необходимых подтверждений, а после этого заниматься оформлением.

Паспорт может быть готов и раньше, чем через два месяца – все зависит от того, как далеко вы уехали от места постоянной регистрации. Пока ваш удостоверение готовится, вы можете оформить временный документ, имеющий в течение двух месяцев полномочия паспорта.

Смена паспорта в 20 лет, если вы находитесь заграницей, возможна при обращение в ближайшее российское консульство. Однако срок выдачи в некоторых случаях может затянуться до 3 и более месяцев.

Очереди


Не стоит забывать, что желающих поменять паспорт много и у всех разные причины. Перед тем как идти в подразделение, запишитесь на прием. Записаться можно по номеру ФМС или на сайте, если таковой имеется у подразделения вашего города. Предварительная запись существенно сэкономит время, которое в противном случае может растянуться до 4-5 часов стояния в очереди.

Также можно составить онлайн-заявление на официальном сайте «Портал государственных услуг», предварительно зарегистрировавшись на нем. Регистрация на портале может занять от 2 дней до 2 недель. Но явным преимуществом будет то, что, когда вы явитесь в ФМС с документами, вам не придется отстаивать очередь.

Как сэкономить время


Чтобы сэкономить время, заранее приготовьте все необходимые документы для оформления нового паспорта. Госпошлину в размере 200 р. проще всего оплатить в «Сбербанке» через банкомат. Обязательно сохраните квитанцию, чтобы предъявить ее в ФМС. Предоставьте туда же старый паспорт, свидетельство о рождении и 4 фотографии.

К ситуациям, которые требуют замены старого паспорта и выдачи нового, относят следующие: 1) утрата (утеря, хищение) паспорта; 2) достижение 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста; 3) приобретение гражданства Российской Федерации; 4) изменение фамилии, имени или отчества; 5) внесение исправлений в обнаруженные неточности или ошибки произведенных записей (например, изменение сведений о дате или месте рождения). Также смена паспорта необходима в таких случаях, как: изменение пола, изменение внешности. В отдельных случаях, когда старый паспорт пришел в непригодность для использования, производится его замена на новый паспорт.

Вам понадобится

  • — заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
  • — реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины;
  • — паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене;
  • — личные фотографии размером 35 x 45 мм в количестве 2 штук;
  • — оригиналы документов, необходимые для внесения обязательных отметок в паспорте;
  • — свидетельство о рождении.

Инструкция

Услуги по выдаче, замене и учету паспортов граждан Российской Федерации предоставляет Федеральная миграционная служба и ее подразделения. Сокращенные наименования органа следующие: УФМС, ФМС (паспортный стол). Таким образом, обратившись в орган Федеральной миграционной службы для замены паспорта, необходимо заполнить заявление формы № 1П. Заявление для получения нового паспорта гражданина РФ или замены старого паспорта, заполняется в отделении ФМС, в котором представлены образцы заполнения данной формы. Бланк заявления и образец его заполнения можно также скачать на сайтах государственных услуг.

Также понадобятся фотографии установленного образца, а именно: личные фотографии, размером 35 x 45 мм в количестве 2 штук. Существующие правила к фотографиям для смены паспорта устанавливают требования к размеру овала лица, размер которого должен быть не менее 80 процентов самой фотографии.

Затем необходимо оплатить государственную пошлину в установленном размере, платежи по которой принимаются в любом отделении «Сбербанка РФ». Как правило, образцы заполнения квитанции на уплату государственной пошлины представлены в отделении ФМС, а также на сайтах государственных услуг.

Для замены паспорта также понадобятся такие документы, как: свидетельство о рождении и другие документы, которые необходимы для проставления обязательных отметок в паспорте. Например, если замена паспорта производится в связи с вступлением в брак и изменении фамилии, то необходим также оригинал свидетельства о регистрации брака.

Обратите внимание

Порядок замены паспорта определяется указами Президента России, устанавливающий срок подачи документов для замены паспорта гражданином. Данный срок составляет 30 дней. В случаях, когда этот срок гражданином нарушается, применяется административное наказание в виде штрафа.

Полезный совет

В ситуациях, которые требуют замены паспорта, необходимо соблюдать сроки подачи документов, чтобы избежать штрафов со стороны ФМС. Срок оформления нового паспорта составляет 10 дней со дня приема документов. В течение срока оформления нового документа удостоверения личности, гражданин имеет право использовать временное удостоверение. Чтобы сэкономить время в процессе подачи документов, рекомендовано ознакомиться с графиком работы отделения ФМС на сайте в интернете, потому как время ожидания в очереди для подачи документов составляет около 30 минут.

www.kakprosto.ru

Замена паспорта РБ 2019: документы, сроки, стоимость

Современный ритм, тип жизни требует постоянного использования документа, удостоверяющего личность. Желание поехать отдыхать за границу, устроиться на работу, совершать валютные операции, например, взять кредит, требуют удостоверения личности гражданина. Поэтому в нашей стране существуют четкие правила получения и замены паспорта.

Порядок, правила получения паспорта жителями Беларуси оговорены в Указе Президента №197, который вступил для исполнения с августа 2012 года. Основные отличия от предыдущего законодательства состоят в изменении срока получения первого паспорта и срока действия паспорта. Сейчас каждый белорус по достижении 14 лет должен получить документ, подтверждающий личность. До 2012 года первый гражданский паспорт белорусы получали только с 16 лет.

Что касается срока действия паспорта, то с 2012 года данный документ выдают на 10 лет, по прошествии которых в обязательном порядке необходимо произвести замену. Обращаем Ваше внимание, что паспорта, полученные до 2012 года сроком действия более 10 лет по-прежнему остаются действительными на территории нашей страны. Вы можете предъявлять его в качестве документа, удостоверяющего личность. Единственная причина, по которой такой паспорт Вам придется заменить до окончания срока его действия — поездка за границу. Международные стандарты требуют, чтобы паспорт путешественника был не старше 10 лет.

Где производят замену паспорта

Независимо от повода замены паспорта граждане Беларуси должны обращаться в отдел по гражданству и миграции по месту регистрации. В народе этот орган все чаще называют паспортный стол. В небольших городах ОГиМ один на весь город, а вот в больших городах, например в столице, в каждом районе работает отдельный отдел по гражданству и миграции, и граждане должны обращаться по территориальному принципу. Также замену паспорта производит и расчетно-справочный центр или сокращенно РСЦ. В каждом районе Минска работает от 2-х до 10-ти РСЦ, каждый из которых обслуживает дома по определенным улицам. Адреса, контакты и время работы ОГиМ и РСЦ по городу Минску Вы найдете на карте:

К содержанию

В какой срок необходимо заменить паспорт

Прежде всего необходимо отметить, что замену паспорта можно производить только после окончания срока его действия, т.е. после даты, которая указана на странице 33 в разделе «Тэрмiн дзеяння». На замену белорусским законодательством предусматривается 30 дней. Таким образом после наступления даты окончания срока действия паспорта гражданин Беларуси может в течение месяца в любое удобное время обратиться в отдел по гражданству и миграции и произвести замену старого недействительного паспорта.

К содержанию

Документы для замены паспорта

Процедура замены документа с истекшим сроком действия производится в ОГиМ, куда владелец паспорта должен прийти со следующим пакетом документов:

Заявление. Бланк получают в паспортном столе. Правильно заполненный образец можно изучить на стенде учреждения.

Старый паспорт. Его обязательно забирают. На память остаётся только неизменный личный номер. Любители путешествий в обязательном порядке должны сделать копии прошлых шенгенских виз, чтобы потом эти копии приложить к документам в посольстве.

Фотографии — 4шт. Разрезать комплект фотографий нельзя. Предъявлять надо все на одном листе.

Свидетельство о рождении.

Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Дополнительно потребуются документы:

Женатые/замужние заявители предоставляют свидетельство о заключении брака.

Разведенные заявители предоставляют свидетельство о расторжении брака.

Овдовевшие заявители предоставляют свидетельство о смерти жены/мужа.

Заявители с несовершеннолетними детьми предоставляют свидетельства о рождении ребенка (детей).

К содержанию

Сколько займёт сама процедура замены

Изготовление нового паспорта по стандартной процедуре займет 1 месяц. Не планируйте на этот период важные дела, требующие от Вас наличия паспорта. Если все же так случилось, что паспорт необходимо получить быстрее, законодательством Республики Беларусь предусмотрена ускоренная процедура замены паспорта: новый паспорт будет готов уже через 15 дней. За ускоренное оформление документа необходимо заплатить дополнительно 1 базовую величину, которая на 2019 год равна 25,5 белорусским рублям. Также существует процедура получения паспорта в срочном порядке, в таком случае новый паспорт будет готов уже через 7 дней после подачи заявления, а заплатить за ускоренное получение паспорта нужно 2 б.в. без учета обязательной госпошлины.

К содержанию

Сколько стоит замена паспорта

Величина госпошлины по изготовлению нового документа равна 1 базовой единице. В 2019 году сумма 1 базовой величины определена в 25,5 рубля. Дополнительная плата взимается с заявителей, которые хотят оформить паспорт в ускоренном порядке (15 дней) — 1 б.в., или в срочном (7 дней) — 2 б.в. Отдельно нужно оплатить дополнительные услуги, которые предоставляют сотрудники ОГиМ, например, заполнение заявления на замену паспорта.

Обращаем Ваше внимание, что следить за сроком действия паспорта обязан каждый гражданин Беларуси. Просроченный паспорт не является документом удостоверения личности. По такому документу Вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! За обращение в паспортный стол по вопросам замены паспорта в непредусмотренный законодательством период Вас ждет административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 4 базовых величин. Суровость наказания зависит от времени просрочки.

Все мероприятия, предусмотренные законодательством, надо проводить вовремя!

К содержанию

Нашли ошибку? Помогите нам стать лучше: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…

dely.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *