Права жены на квартиру мужа если она там прописана – Какие права имеет жена умершего мужа на квартиру если она там не прописана что она может отсудить? — Бизнес и право

Содержание

Имеет ли право жена на квартиру мужа если она там не прописана. lawyertop.ru

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
07.09.2007 N 413
ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
4.2. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:
документ, подтверждающий родственные отношения, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, — при наличии), либо свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, — при наличии), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и назначении опекуна (попечителя), либо договор о передаче ребенка на воспитание в семью или удостоверение приемного родителя, либо договор об условиях воспитания и содержания детей или удостоверение родителя-воспитателя), — для регистрации граждан, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, по месту жительства или месту пребывания;

8. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается:
в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека ( в г.Минске — менее 20 кв. метров на одного человека ), за исключением случаев, предусмотренных в абзаце четвертом настоящей части, а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии — менее 6 кв. метров на одного человека;
9.

Юридический форум

Квартиру купил муж до брака.Имеет ли право на нее жена и ребенок,если они там не прописаны?
Не зависимо от наличия (или отсутствия) прописки жена и ребенок прав на собственность мужа не имеют.
Пока он жив! А вот как наследники — зависит от наличия завещания (и его содержания), сохранения или расторжения брака, трудоспособности жены и ребенка.

А вот при разводе тоже не имеют.
Удачных размышлений.

Не имеет, если есть документы, что квартира куплена до регистрации. Но она может прописать туда ребенка, если, конечно, он не прописан в другом месте.
Не важно прописана или не прописана — жена на жилплощадь права не имеет, а вот ребенок, опять таки прописан он или не прописан — наследник первой очереди.

Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте!
Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.

Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей. В таком случае, так как данное жилое помещение не является вашей с супругой собственность, оно не будет делиться между вами после расторжения брака. То есть супруга не сможет претендовать на долю в указанной квартире.

Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих

Как осуществить процедуру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.