Возврат подоходного налога при покупке земельного участка – Налоговый вычет при покупке земельного участка в 2018 году: изменения и правила предоставления

Кто может получить возврат налога при покупке участка | Блог

Кто может получить возврат налога при покупке участка

Как уже известно вам при покупке земельного участка можно получить возврат подоходного налога в размере до 260 000 руб на ваш счет.

Кто получит:

  1. Приобретатель земельного участка, который стал собственником земли на основании свидетельства о госрегистрации.
  2. Тот, кто построил на приобретенной земле жилой дом и зарегистрировал его, получив свидетельство на него.
  3. Тот, кто приобрел земельный участок для ИЖС.
  4. Тот, кто не использовал право на возврат налога ранее при покупке другой недвижимости ранее в своей жизни.
  5. Тот, кто имеет официальную заработную плату с отчислениями налога на доходы физических ли 13% (подоходный налог).
  6. Тот, кто является гражданином РФ или проживает на территории РФ не менее 183 дней в году.
  7. Тот, кто приобрел землю не у родственников или работодателя, т.е. не у взаимозависимых лиц.
  8. Тот, кто не должен продавцу земельного участка денежных средств по сделке.
  9. Тот, кто не использовал при приобретении сертификаты, дотации.

Все эти условия должны быть соблюдены одновременно, так как несоблюдение одно их них является основанием для отказа в возврате налога вам налоговой инспекцией.

Что необходимо сделать для получения льготы?

Обращаться за возврат налога нужно с полным пакетом документов в налоговую инспекцию по месту прописки после получения свидетельства на построенный на земле дом. В пакет документов включается: декларация с расчетами, заявление на предоставление вычета в связи с покупкой земли, заявление на перевод денежных средств, документы по сделке о покупке земли (договор, акты, свидетельство, расписка), документы о построенном доме (свидетельство), паспорт, справка о доходах, реквизиты.

О том, как оформить возврат налога при покупке земли, как заполнить декларацию 3НДФЛ, где взять бланки декларации, бланки заявлений – вы можете найти на страницах нашего сайта.

Если данная статья была вам интересна – оставьте, пожалуйста, ваш комментарий нам или ретвит.

blog-nalog.ru

Возврат НДФЛ при покупке земельного участка

Для того чтобы разобраться, какую процедуру необходимо пройти
для того, чтобы вернуть налоги, какие документы надо собрать,
определимся – в каких случаях вообще осуществляется возврат НДФЛ и
кто его осуществляет. Вернуть налог может или налоговый агент, или
налоговая инспекция.

Налоговый агент в данной ситуации – это работодатель, потому что
именно он высчитывает НДФЛ из заработной платы работника и
перечисляет ее в бюджет.

Возврат налога работодателем

Основание – п. 1 ст. 231 НК РФ. Возврат налога работодателем
может происходить в следующем случае:

  • когда работодатель (организация или ИП) удержал сумму налога
    больше, чем следовало бы. Сюда можно отнести такие случаи, когда
    произошла смена налогового статуса работника, и работодатель не
    учел этого. Обратите внимание, что ФНС России обновила информацию,
    касающуюся порядка подтверждения статуса налогового резидента РФ.
    Посмотреть информацию можно в документе – информационном письме
    Федеральной налоговой службы;
  • второй случай, когда работодатель обязан вернуть налог своему
    работнику – это: если работник подал на предприятие в середине года
    заявление о получении имущественного вычета, а бухгалтер
    неправомерно удержал НДФЛ (игнорируя данное заявление). В таком
    случае излишне удержанная сумма подлежит возврату. Основание – п. 4
    ст. 220 НК РФ.

Что необходимо сделать для того, чтобы вернуть денежные
средства?

  • первое, что стоит отметить – работодатель в случае ошибки при
    исчислении НДФЛ и ее обнаружении, обязан известить работника о ней
    в течение 10-ти дней;
  • далее, возврат налога будет происходить строго по заявлению
    работника. Заявление надо оформить письменно. Устная форма
    заявления не подойдет;
  • срок, в течение которого будет происходить возврат НДФЛ – три
    месяца (в течение трех месяцев) со дня получения заявления
    работника;
  • вернуть денежные средства работодатель сможет только в
    безналичной форме. Получить просто так в кассе предприятия не
    получится. Поэтому в заявлении на возврат работник должен
    обязательно указать реквизиты своего счета в банке.

Итак, подведем итоги:

  1. Если работник не имеет счет в банке, он должен его
    открыть.
  2. Написать заявление на возврат своему работодателю в
    произвольной письменной форме.
  3. Проверить поступление денежных средств на счету.
  4. В случае, если работник уволился с предприятия и его
    работодатель был ликвидирован (отсутствует), то гражданин имеет
    право подать заявление в налоговую инспекцию, но вместе с налоговой
    декларацией 3-НДФЛ. Подать такое заявление можно по окончании
    налогового периода – года. Если вдруг работник узнал о переплате,
    например, в октябре текущего года, то только по окончании года он
    подаст заявление и 3-НДФЛ в ИФНС. Порядок, сроки подачи налоговой
    декларации в инспекцию смотрите в разделе «Возврат налога налоговой
    инспекцией».

Возврат налога налоговой инспекцией

Возврат налога налоговой инспекцией происходит по следующим
основаниям:

  • когда гражданин претендует на получение вычета;
  • когда работодатель удержал НДФЛ в сумме большей, чем следовало
    бы, но прошел год (налоговый период), а сумма налога предприятием
    так и не возвращена или организация вообще прекратила свою
    деятельность.

а) Налоговая инспекция возвращает денежные средства только на
основании заявления, составленного в произвольной письменной форме.
Образец такого заявления можно посмотреть на нашем сайте. Стоит
обратить внимание на то, что во многих инспекциях могут быть
разработаны шаблоны таких заявлений. В любом случае вся информация
для налогоплательщика представлена на информационных стендах и там
можно посмотреть данную форму;

б) вместе с заявлением гражданин должен обязательно подать
соответствующие документы, подтверждающие тот факт, что он
действительно вправе получить свои средства;

в) подается налоговая декларация 3-НДФЛ;

г) гражданин обязан открыть счет в банке, на который ему будут
перечислены денежные средства. Реквизиты данного счета он должен
указать в заявлении.

ndflka.ru

Вычет при покупке земельного участка

Вправе ли гражданин при покупке участка земли (без каких-либо на
ней жилых построек) рассчитывать на получение вычета при
покупке земельного участка
? Просто так, при покупке
земельного участка получить налоговый вычет не получится. Почему?
Обратимся к Налоговому кодексу.

При приобретении земельных участков, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них
имущественный вычет предоставляется после получения
налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом
(подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вывод – получить имущественный вычет по земельному
участку
можно только после того, как будет построен жилой
дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Если,
например, на земельном участке построен гараж, то вычет также не
будет предоставлен. Потому что гараж – это не жилая постройка.

Как подтвердить право на имущественный вычет, какими
документами?

При приобретении земельных участков, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства для подтверждения права на
имущественный вычет гражданин представляет:

  1. Копии документов, подтверждающих право собственности на
    земельный участок или долю (доли) в нем.
  2. Копии документов, подтверждающих право собственности на жилой
    дом или долю (доли) в нем.
  3. Копию платежного документа на покупку участка земли.
  4. Копию платежных документов (договоров, актов, квитанций и пр.)
    на осуществление строительства жилого дома.
  5. Заполненную декларацию 3-НДФЛ для вычета
    на земельный участок.
  6. Справку 2-НДФЛ с места работы за тот год, за который
    заполняется декларация 3-НДФЛ.
  7. Копию паспорта (первая страница и страница с адресом
    прописки.

Итак, подведем итог, получить вычет на земельный участок можно в
том случае, если на нем будет находится жилой дом (который или
построен или приобретен по договору покупки).

ndflka.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о